ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОБЪЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Действующая Образовательная программа МАДОУ № 569 определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста от 2 до 7 лет.

Ее содержание направлено на формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, подготовки к обучению в школе, развитие и совершенствование образовательного процесса.

Объем соотношения частей общеобразовательной программы

Обязательная часть образовательной программы обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе, а именно необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования.

1) Объем обязательной части определяется:

в соответствии с требованиями органов здравоохранения;

с учетом возрастных особенностей детей каждой группы.

Общий объем обязательной части образовательной программы, в группах компенсирующей  направленности, рассчитан в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное на:

- образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);

в раннем возрасте - в процессе организации таких основных видов детской деятельности как игровая, общение, развитие движений, музыкальная деятельность;

- образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;

- самостоятельную деятельность детей; - взаимодействие с семьями детей по реализации общеобразовательной программы дошкольного образования.

Расчет объема обязательной части общеобразовательной программы с учетом возрастных особенностей детей раннего возраста:

10,5 часов (100%) – время пребывания ребенка в ДОУ.

Время, необходимое для реализации общеобразовательной программы, составляет 80% времени в группах с 10,5 часовым пребыванием и зависит от возраста детей, их индивидуальных особенностей и потребностей.

Учитывается время, отведенное на осуществление присмотра и ухода (дневной сон) детей раннего возраста – 2ч.30 мин.

Время для реализации общеобразовательной программы - 8.00 часов (480 мин.) – 76, 2%.

Расчет объема обязательной части общеобразовательной программы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста:

Время пребывания ребенка в ДОУ - 10,5 часов. Время, необходимое для реализации общеобразовательной программы, составляет от 65% до 80% времени пребывания детей в группах с 10,5 часовым пребыванием в зависимости от возраста детей, их индивидуальных особенностей и потребностей.

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей младшего дошкольного возраста - 2ч. 30 мин.

Время для реализации общеобразовательной программы - 8 часов (480 мин.) – 76%

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей среднего дошкольного возраста - 2ч.20 мин.

Время для реализации общеобразовательной программы - 8 часов (480 мин.) – 76%

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей старшего дошкольного возраста – 2 часа.

Время для реализации общеобразовательной программы – 8 часов 20 мин. (500 мин.) – 79,3%

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей подготовительного возраста – 2 часа.

Время для реализации общеобразовательной программы – 8 часов 12 мин. (492мин.) – 78%

Таким образом, время, необходимое для реализации обязательной части общеобразовательной программы:

- для детей младшего возраста – 80% – 6 часов 24 мин. (384 мин.)

- для детей среднего возраста – 80% – 6 часов 24 мин. (384 мин.)

- для детей старшего возраста – 80% – 6 часов 40 мин. (400 мин.)

- для детей подготовительного возраста – 80% – 6 часов 34 мин. (394 мин.)

Время, необходимое для реализации части, основной общеобразовательной программы, формируемой участниками образовательного процесса составляет 20%:

- младший возраст – 20% составляет – 96 мин. (1 час 36 мин.)

- средний возраст – 20% составляет – 96 мин. (1 час 36 мин.)

- старший возраст – 20% составляет – 100мин. (1 час 40 мин.)

- для детей подготовительной группы – 20% составляет – 98 мин. (1 час 38 мин.).