№10. Безопасный Новый год.

Новогодняя ёлка. Новогодние картинки 2014

Зеленая красавица. Безопасная елка.

Ну какой праздник без елки? Никакого! Кто-то не мыслит Нового года без настоящего деревца, а кому-то достаточно и пушистого искусственного заменителя. Но и в одном, и в другом случае важно качество. Обе покупайте в специально отведенных местах. Постарайтесь получить максимум информации относительно источника поступления (или производителя) красавиц. Никогда не покупайте натуральное деревце, если его продают в отдалении от елочных базаров и не способны объяснить, откуда оно взялось. Может так случиться, что оно росло где-то в городе, вблизи транспортных магистралей, и в таком случае вы вынуждены будете дышать вредными испарениями все праздники. Искусственную елку проверьте на противопожарную безопасность. Попросите разрешения преподнести зажигалку к веточкам, Потеребите веточки (они не должны осыпаться), понюхайте (любой неприятный синтетический запах — плохой знак) Если вас не отогнали от товара, есть надежда, что елка неподдельная. Кроме того, вам должны предъявить заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы. Не ставьте елку возле источника открытого огня (камин, обогреватель). Закрепите ее (особенно, если в доме есть маленькие дети или животные). Вашему крохе меньше трех лет? Лучше приобретите небольшую елку и размещайте ее высоко, там, где малышу будет трудно ее достать. Хотя это не дает гарантии, что юный исследователь не получит ее и там, поэтому — внимание, и еще раз внимание!

Украшения для красавицы. Противопожарная безопасность.

Игрушки, гирлянды, мишура Украшения должны иметь документацию, которая свидетельствует, что продукция изготовлена из экологичных материалов. К ним в нашей стране такие же требования, как и для детских игрушек. Поэтому смело требуйте документы, которые это подтверждают. О гирляндах особый разговор. Они должны иметь сертификаты качества. Обратите внимание, на какую фирму выдан документ. Кроме того, в нем должна быть ссылка на пожарный сертификат. Обязательно проверяйте, нет ли оголенных проводов, любых повреждений на изделии или на упаковке. Никогда не вешайте на елку самодельные гирлянды. Если дети маленькие, лучше обойтись игрушками, которые не бьются. Надеемся, что вы понимаете, что свечи — не украшение Но почему бы еще раз не напомнить? Даже свечи на новогоднем столе, который будет стоять недалеко от легковоспламеняющейся красавицы, не очень удачное решение. Пиротехнические тонкости. Опасность салютов и петард. Труднее тем родителям, у которых дети уже подросли, и их уже очаровали всевозможные петарды, бенгальские огни и мини-фейерверки. Что делать?

• Во-первых, не нужно жестких запретов. Постарайтесь воплотить жажду зрелищ вместе с ними. Играйте вместе с ними.
  • Во-вторых, очень требовательно отнеситесь к выбору пиротехники.
  • В-третьих, изучите сами и донесите до детей основные правила использования этих «забавных огней».

Выбор пиротехники: Покупаем только в магазинах! Так. Опять об этом. Но тут ничего не поделаешь. Далее — наличие инструкции на понятном языке, сертификата пожарной безопасности и нормального срока хранения. Следующий этап — внимательно смотрим, какая упаковка. Если нет повреждений, она добротная, красивая — есть надежда, что изделие заводское. И еще: вы имеете право покупать только пиротехнику 1-3 класса. 4-5-й классы — только для профессионалов. Правильное использование пиротехнических средств В помещении можете побаловаться только бенгальским огнями и хлопушками. Все остальное — на улице, после детального изучения инструкции.

И главные пункты безопасности (дайте почитать детям):

Не носите петарды в карманах! Не бросайте под ноги! Не запускайте фейерверки при сильном ветру. Оцените место, с которого будете запускать «огненные шары». Ничего не должно мешать им вылетать ввысь (деревья, линии электропередач). Не направляйте на людей. Не используйте те изделия, которые не сработали в первый раз. Когда зажигаете фитиль, не наклоняйтесь над коробкой. После зажигания, отойдите на указанную в инструкции расстояние. На самом деле, очень многое зависит от вашего внутреннего ощущения. Праздник должен быть праздником для всех. Понятно, что с грудным ребенком не стоит устраивать шумную пирушку, а подростка закрывать в узком кругу домашних. Главное, продумать все так, чтобы Новый год был приятным и безопасным для всех.

Счастливого вам Нового года!