Поиграйте вместе с детьми.

Видеть красивого, умного, здорового ребенка – желание каждого, кто находится с ним рядом, кого волнует и заботит его будущее.

Папы и мамы, бабушки и дедушки постоянно размышляют над тем, как, когда и сколько нужно заниматься с ребенком, чтобы быстрее научить его ходить, говорить, читать, считать и писать. Эти заботы порой мешают заметить рядом верного и надежного помощника. Название ему – движение. Движение –это и хороший воспитатель. Благодаря ему окружающий мир открывается малышу во всем своем удивительном многообразии. Как полагают философы, «в здоровом теле- здоровый дух». Память, мышление, речь ребенка станут более совершенными, если взрослые- родители, педагоги – возьмут себе в помощники движение.

Поиграйте в такие игры, как:

Игры с воланом и ракеткой.

1. Не дай упасть!

2. Подбей волан!

3. Бадминтон.

День и ночь.

1. День и ночь.

2. Летает – не летает.

3. Жмурки.

Игры с мячом.

1. Мяч через сетку – перебрасывание мяча через сетку, розыгрыши способами из-за головы, снизу от себя.

2. Стой! – игра с маленькими мячами.

3. Школа мяча.

4. Футбол.

Игры с ракеткой и шариком.

1. С ракетки на ракетку.

2. Не дай шарику упасть.

3. Поймай шарик на ракетку.

Игры – забавы.

1. Бег в мешке.

2. Затейники.

3. Бег со связанными ногами.

4. Сделай фигуру.

Ловишки.

1. Ловишка на одной ноге – нельзя ловить, кто остановился на одной ноге.

2. Ловишка с приседанием – нельзя ловить, кто присел.

3. Пустое место.

4. Классы.

5. Ловишки – перебежки.

6. Выше ноги от земли.

7. Третий лишний.

Пробежки со скакалками.

1.Пробежать со скакалкой 25 шагов, не задевая ее.

2.Пробежать со скакалками вдвоем, втроем. Кто быстрее пробежит до линии и не заденет скакалку.

3.Пробежать под вращающейся длинной скакалкой, не задев ее.

4.Вбежать под вращающуюся длинную скакалку, перепрыгнуть через нее и выбежать.

Лещукова Т.В.

(воспитатель высшей категории)